СаратовСегодня

 
18:49, 15 октября 2015

Более 250 женщин в Саратове обследовались в рамках дня борьбы с раком груди

В Саратовском областном онкологическом диспансере № 2 в рамках всемирного дня борьбы с раком груди прошли обследование 258 женщин, сообщает в четверг пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области.

С целью профилактики и раннего выявления новообразований молочных желез 15 октября в Саратове состоялась акция «Один день ради всей жизни». Всего было осмотрено и проконсультировано 258 женщин. Выявлена доброкачественная патология у 65 пациенток, подозрение на злокачественное заболевание — у пяти человек.

«Акция «Один день ради всей жизни» проводится ежегодно и уже стала традиционной. В прошлом году она состоялась при поддержке Общественной палаты области, в ее рамках обследование прошли более 200 женщин. Онкологическая служба региона постоянно развивается, и сегодня есть все возможности для своевременной диагностики и лечения данного заболевания. Работа в этом направлении будет продолжаться», — комментирует прошедшую акцию министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина.

Всемирный день борьбы с раком груди проводится ежегодно 15 октября в более чем 44 странах мира с целью привлечь внимание мирового общества к проблемам ранней диагностики лечения этого страшного недуга.