СаратовСегодня

 
12:27, 15 октября 2015

Прокуратура указывает ИА на злоупотребление правами журналиста

Прокуратура Саратовской области опровергает информацию о задержании сотрудниками ФСБ работника прокуратуры Октябрьского района Саратова, опубликованную информационным агентством «Свободные новости», сообщает пресс-служба ведомства.

«Исходя из принципа достоверности информирования населения о том или ином событии и конституционного принципа уважения чести и достоинства граждан и деловой репутации юридических лиц, и в соответствии со статьей 49 Закона РФ «О средствах массовой информации», журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Корреспондент обязан предпринять все, что в его силах для проверки достоверности информации, а не верить всему на слово. Вместе с тем, в нарушение указанной выше статьи Закона ИА «Свободные новости» опубликовало непроверенную информацию, которая является недостоверной и ложной», — говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, прокуратура Октябрьского района Саратова работала и работает в штатном режиме, все работники находятся при исполнении своих служебных обязанностей.

В ведомстве подчеркивают, что информация, опубликованная «Свободными новостями», является злоупотреблением правами журналиста, что недопустимо с точки зрения этики и закона.

«Не допускается использование установленных прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений», — напоминает прокуратура.

В среду, 14 октября, ИА «Свободные новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, сообщило о задержании сотрудниками ФСБ работника прокуратуры по подозрению в передаче им служебной информации, которая могла носить сведения государственной тайны, третьим лицам за незаконное вознаграждение.

Напомним, ИА «Свободное новости» входит в медиа-холдинг предпринимателя Аркадия Евстафьева.