СаратовСегодня

 
17:11, 15 октября 2015

Женщину приговорили к 3 годам условно за неуплату более 11 млн руб налогов

Суд в Саратовской области приговорил бывшего директора юридического лица к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно за уклонение от уплаты налогов на сумму более 11,2 миллиона рублей, как сообщает в среду, 15 октября, пресс-служба регионального СУ СК России.

Как было установлено в ходе следствия и суда, в период с апреля 2011 года по декабрь 2012 года директор ООО «Юнита» Елена Барканова, зная о том, что в случае достоверного ведения бухгалтерского учета организация должна будет уплачивать крупные суммы налогов в бюджет, решила не отражать в бухгалтерском учете закупки овощей и фруктов у юридических и физических лиц, не являющихся плательщиками НДС. При этом документы о поставках товара оформлялись от имени фиктивных организаций. Действуя таким образом, директор необоснованно заявила в декларациях по налогу на добавленную стоимость в качестве налоговых вычетов суммы налога, якобы уплаченного в адрес фиктивных организаций, не являвшихся фактическими поставщиками.

В результате отражения в бухгалтерском и налоговом учете сведений, содержащихся в подложных документах, а также включения в составленные на основании данных налогового учета общества первичных и уточненных налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений в части якобы предъявленного контрагентами сумм НДС, ООО «Юнита» уклонилось от уплаты налогов на сумму более 11,2 миллионов рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), расследованием которого занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

В целях возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователей судом было арестовано имущество супруга предпринимательницы на сумму 11 миллионов рублей.