СаратовСегодня

 
18:04, 13 октября 2015

Уровень медпомощи в Саратовской области выше, чем в среднем по РФ — Яковлева

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева высоко оценила уровень саратовского здравоохранения, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В Саратовской области много хороших врачей, причем, обеспеченность кадрами у вас выше, чем в среднем по России. У вас замечательный медуниверситет, который мы считаем лучшим в России. Скорее всего, на территории Саратовской области мы будем проводить пилотный проект по созданию образцовой системы здравоохранения», — сказала она.

При этом заместитель министра отметила невысокий уровень первичной медицинской помощи, однако по ее словам, это проблема всех регионов.

«Главное — это построить систему первичной поликлинической помощи, потому что от знания и умений врачей поликлиник во многом зависит постановка диагноза и дальнейшее лечение больных. Поэтому тот уровень необходимо повышать», — заметила она.

Кроме того, Татьяна Яковлева заметила, что в уровень детской смертности в Саратовской области соответствует уровню в развитых европейских странах — 6,6 случая на 100 тысяч населения. Однако она уверена, что этот показатель можно снизить до уровня пяти случаев на 100 тысяч населения.