СаратовСегодня

 
13:27, 13 октября 2015

Пожаров о повышении налога на имущество: Мы выбирали из двух зол

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров рассказал на рабочей группе в рамках комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы, для чего необходимо принять новый порядок расчета налога на имущество, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«На самом деле мы выбирали из двух зол. Мы все в ноябре ждем формирование бюджета. Предоставление дотаций, субсидий завязано на выполнении плана минэкономразвития и минфина. Если мы хоть от одного пункта плана откажемся, мы не получим финансовой поддержки. Минфин РФ поставил условия, согласно которым этот закон был одним из пунктов выполнения плана. Мы пишем письма в правительство РФ, доказываем что-то. Другое дело, нам нужно принять закон так, чтобы он не принес нам ущерба. Чтобы мы министерству финансов РФ показали, что закон приняли, и мы можем претендовать на финансовую поддержку. Без поддержки федерации мы региональный бюджет вовсе не сформируем. Нам необходимо найти золотую середину. Мы понимаем, что данный проект закона — это определенная нагрузка на отдельный вид бизнеса, но это меньшее из двух зол. Нужны примеры расчетов конкретных объектов, а не одни всплески эмоций для дальнейшей продуктивной работы на законопроектом», — сказал министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области.

Напомним, в областную думу на рассмотрение принят проект закона, который предусматривает новый порядок расчета налогам на имущество организаций.