СаратовСегодня

 
17:51, 07 октября 2015

Более 107 тыс руб штрафов наложили на водителей фур с перегрузом

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области подвело итоги всероссийской акции по контролю за движением тяжеловесных транспортных средств со сверхнормативными нагрузками «На дорогу — без перегруза!» на территории региона, как сообщает в среду, 7 октября, пресс-служба ведомства.

Как сообщается, за время проведения акции было осуществлено взвешивание 87 транспортных средств, при этом выявлено 45 фактов движения транспортных средств с превышением установленных весовых параметров. В итоге, к административной ответственности привлечены 45 водителей, а общая сумма наложенных штрафов составила 107,5 тысячи рублей.

«В период проведения акции наблюдалось значительное (до 80 процентов) снижение количества транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы с нарушением законодательства, что положительно сказалось на сохранности автомобильных дорог области», — говорится в сообщении.

В проведении акции на территории региона было задействовано два передвижных пункта весового контроля и стационарный пункт весового контроля, расположенный на федеральной автодороге Сызрань – Саратов – Волгоград в Красноармейском муниципальном районе.

«Министерством транспорта и дорожного хозяйства проработан вопрос о проектировании и создании двух стационарных пунктов весового контроля с применением системы предварительного взвешивания без снижения скорости движения потока. Кроме того, в целях контроля движения тяжеловесных автомобилей предполагается дополнительно организовать шесть постов весогабаритного контроля, работающих в автоматическом режиме», — поделись планами в ведомстве.