СаратовСегодня

 
09:15, 07 октября 2015

Гендиректор фирмы заплатил более 8 млн руб за закрытие уголовного дела

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области прекратил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «ТВС-АГРО», подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента на сумму свыше 4,8 миллиона рублей, после того, как он перечислил в бюджет РФ свыше восьми миллионов рублей, как сообщает во вторник, 6 октября, пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что в период с 31 декабря 2010 по 28 июня 2013 года сотрудникам ООО «ТВС-АГРО» регулярно начислялась и выплачивалась заработная плата, с которой работодателем удерживался налог на доходы физических лиц, который, однако, по решению генерального директора организации, в бюджет РФ не перечислялся. В результате действий гендиректора юридическое лицо в указанный период времени не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в доход бюджета Российской Федерации НДФЛ на сумму более 4,8 миллиона рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199.1 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере). Подозреваемый, в итоге, перечислил в бюджет РФ указанную сумму налога, а также начисленные налоговыми органами штрафы и пени. Общая сумма выплат составила свыше восьми миллионов рублей. В связи с погашением задолженности уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.