СаратовСегодня

 
18:29, 06 октября 2015

Дорожные инспекторы выявили 15 авто с превышением весовых параметров

Госавтоинспекция Саратовской области провела проверку соблюдения водителями установленных весогабаритных нормативов, сообщает пресс-служба региональной ГИБДД.

В рамках Всероссийской акции «На дорогу — без перегруза!» Госавтоинспекция на трассах федерального, регионального и местного значения с 28 сентября по 4 октября провела проверку соблюдения грузоперевозчиками установленных весогабаритных нормативов.

На территории Саратовской области было проверено более 90 грузовых транспортных средств, 15 оказались с превышением весовых параметров, из них пять принадлежат юридическим лицам, одно — индивидуальному предпринимателю и девять — физическим лицам.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства в зависимости от превышения допустимых габаритов и нагрузки на ось предусмотрена административная ответственность:

- на водителей транспортных средств — штраф до 10 тысяч рублей или лишение водительских прав до шести месяцев,
- на должностных лиц, ответственных за перевозку, — штраф до 50 тысяч рублей,
- на юридических лиц — штраф до 500 тысяч рублей.

За административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.