СаратовСегодня

 
16:24, 01 октября 2015

Админресурс власти на выборах нужно стремиться сводить к нулю — Путин

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в четверг, 1 октября, заявил о том, что административные преимущества власти на выборах должны сводиться к нулю, а существующее законодательство, в том числе — о работе наблюдателей, не нарушаться, как сообщает ТАСС.

«Мы все-таки в своей стране должны стремиться к тому, чтобы эти административные преимущества были минимизированы или, по возможности, сведены к нулю», — сказал Президент, выступая на заседании.

В частности, глава государства прокомментировал слова одного из членов СПЧ по поводу удаления наблюдателей с участков.

«Ну конечно, это такая вещь мягко говоря некрасивая, если не сказать вопиющая. Ну кто будет доверять выборам, если взяли всех, сгребли наблюдателей и увезли куда-то в кутузку?», — отметил Путин.

При этом глава государства подчеркнул, что власть во всех странах имеет преимущества на выборах. Он отметил, что даже в самых демократических странах «социологические службы, когда прогнозируют результаты выборов, всегда ставят власти несколько процентов вперед — всегда, везде, во всех странах».

«Потому что всегда и везде власть не может избавиться от соблазна использовать свои возможности», — констатировал Путин.

Напомним, ранее первый замглавы администрации Президента РФ Вячеслав Володин говорил, что выборы должны быть открытыми и легитимными. Доверие людей к их результатам, по его словам, важнее, нежели процентные показатели победившего кандидата или партии.