СаратовСегодня

 
18:28, 30 сентября 2015

Область не успевает завершить 2-й этап расселения аварийного жилья — Тепин

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал на пресс-конференции в среду, 30 сентября, что за оставшиеся три месяца регион не успеет выполнить в срок (конец 2015 года) второй этап программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в связи с чем областные власти ведут переговоры о сдвиге крайнего срока на более позднее время.

«Для реализации второго этапа программы переселения, в связи с тем, что в бюджете области на него не было денег, даже несмотря на оптимизацию расходов, областные власти активно работали с федеральным минстроем и минфином. В итоге в августе мы смогли получить бюджетный кредит, который в сентябре поступил. На сегодняшний день деньги есть, необходимые суммы переданы в муниципалитеты, сейчас эти аукционы проводятся. Конечно, по второму этапу уже очевидно, что все построить за три месяца невозможно. Все что было возможно — мы уже построили, а сейчас идут переговоры, в частности завтра будем встречаться (1 октября — прим. ред.), до этого встречи проводили — чтобы добиться  совмещение второго и третьего этапа. Сейчас строители готовы выйти на аукционы, но чтобы сроки были середина — конец 2016 года. Мы уже озвучили эти предложения федеральной власти, мы доказываем, что объективно за три месяца хорошо и качественно построить невозможно, а смысла переселять из аварийного дома в некачественное жилье нет никакого. Перед нами сейчас такая задача стоит, губернатор Валерий Радаев ее поставил (убедить сдвинуть сроки — прим. ред.), и мы с зампредом Валерием Сараевым этот вопрос в Москве отрабатываем при непосредственной координации со стороны главы региона и его личном участии», — отметил чиновник.

Таким образом, по словам Тепина, сейчас в Саратовской области главная проблема при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья состоит в нехватке времени, в то время как деньгами «мы полностью обеспечены».

«На сегодняшний день, если говорить о тех площадях, тех контрактах, которые есть, то дефицита денежных средств никакого нет — нам достаточно денег для того, чтобы переселить тех, кто заявлен до 2015 года, в том числе и в Саратове», — заключил он.