СаратовСегодня

 
10:14, 29 сентября 2015

Адвокат и его сын избежали наказания за избиение ребенка из-за амнистии

Суд вынес приговор адвокату из Вольска Саратовской области и его сыну, которых подозревали в похищении подростка и его избиении, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, в прошлом сотрудник правоохранительных органов, а ныне адвокат Василий Глазунов вместе со своим сыном в апреле затащил 13-летнего ребенка в автомобиль и стал возить по Вольску. В пути отец и сын избили школьника и привезли на кладбище, где пообещали убить и закопать. Изрядно испугав мальчишку, они доставили его в отдел полиции.

Причиной такого обращения с подростком была детская шалость — накануне своего похищения ребенок вместе со своими друзьями бросал камни в окно дома, в котором проживала мать адвоката. 

Изначально уголовное дело было возбуждено по статьям «Побои» и «Похищение человека». Однако во время следствия коллеги Василия Глазунова поменяли статью обвинения с похищения на «Угрозу убийством», смягчив тем самым вину экс-полицейского.

В понедельник, 28 сентября, Вольский районный суд признал родственников виновными и приговорил их к 480 часам обязательных работ каждого. Однако от наказания отца и сына спасла амнистия, объявленная госдумой в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отцу и сыну Глазуновым также предстоит выплатить мальчику в качестве компенсации 400 тысяч рублей и 30 тысяч за услуги его адвоката.

Родителей мальчика, разбившего стекло, оштрафовали.