СаратовСегодня

 
09:50, 28 сентября 2015

Панораму Курской битвы собирает учитель из Балакова вместе с учениками

Стали известны имена первых участников городского конкурса «Лучший учитель истории» - это педагоги школы № 27 г. Балаково Василий Карочкин и Татьяна Варфоломеева. Конкурс проходит по инициативе депутата Государственной думы РФ (Фракция «Единая Россия») Николая Панкова.

На уроках истории в балаковской школе № 27 нет сухого пересказа заученного материала. Благодаря профессионализму и творческому подходу учителя Василия Карочкина факты и события подаются в почти театрализованной манере. А, начиная с пятого класса, педагог и его воспитанники для более глубокого изучения времен Великой Отечественной войны собирают макеты самолетов и танков, панорамы главных сражений. Именно этот период истории России один из самых любимых. Василий Карочкин признается, что трудовую деятельность начал токарем на заводе и только в 30 лет пришел в школу.

«Спустя четверть века словно прирос корнями, теперь это мой второй дом», - рассказал учитель истории.

Школа № 27 г. Балакова гордится и Татьяной Варфоломеевой, которая мечтала стать учителем истории с детства. Она уверена, что каждый житель должен любить свой родной город. Поэтому на ее уроках можно узнать, например, что Балаково - Родина первого в мире гусеничного трактора, что на самом деле город значительно старше официальной даты основания, и что только благодаря упорству жителей, которые написали письмо Николаю II, в 1911 году село Балаково вообще стало городом. Вместе с учениками Татьяна Варфоломеева сейчас собирает экспонаты для музея Балаково, который планируют открыть в школе.

Стараниями педагогов в учебном заведении уже открыт музей истории Великой Отечественной войны. Здесь представлены уникальные экспонаты, многие из которых школе передали бывшие ученики. Есть каска пожарного из Брестской крепости, бронежилет, который был большой редкостью во времена Великой Отечественной войны, каска немецкого танкиста, найденная под Смоленском.

Школьный музей уже стал в Балаково одним из самых популярных. Иногда на экскурсии бывают даже очереди. Часто приводят группы из детских садов.

«Любовь к истории надо прививать с самого раннего детства», - уверены учителя 27 балаковской школы, участники конкурса «Лучший учитель истории» Василий Карочкин и Татьяна Варфоломеева.