СаратовСегодня

 
17:10, 25 сентября 2015

Свыше 40 партий БАДов забраковано специалистами Роспотребнадзора в 2015г

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в первом полугодии текущего года провело более 1,3 тысячи проверок в отношении производителей биологически активных добавок к пище и аптечных организаций, их реализующих, сообщает пресс-служба ведомства.

Для качественного и количественного определения основных биологически активных компонентов в БАД разработано более 160 методов анализов. На контроле территориальных органов Роспотребнадзора находится более 48,5 тысячи объектов, занятых производством и оборотом биологически активных добавок.

За первое полугодие 2015 года в Саратовской области проведено более 1,3 тысячи проверок в отношении производителей биологически активных добавок к пище и аптечных организаций, осуществляющих их реализацию, исследовано более 3,8 тысячи образцов БАД, забраковано 42 партии продукции, наложено 618 штрафов на общую сумму более 764 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора сообщают о прекращении лицензий на выпуск фальсифицированных биологически активных добавок «Тонгкат Али Платинум» и «Тонгкат Али Платинум Форте» малайзийского производства, содержащих тадалафил, о котором не сообщается на упаковке БАДа.

СКР по факту продажи этих биологически активных добавок в России возбудил уголовное дело.