СаратовСегодня

 
13:58, 25 сентября 2015

Жителя Энгельса судят мошенничество с кредитами на 320 тыс руб

Во Фрунзенский районный суд Саратова направлено для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению жителя Энгельса в кредитном мошенничестве на сумму 318 тысяч рублей и попытке мошенничества на 1,5 миллиона, о чем в пятницу, 25 сентября, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

По версии следствия, Юрий Янюшкин 1970 года рождения, действуя по указанию руководителя преступной группы, совместно с другими ее участниками (в отношении которых в настоящее время проводится предварительное расследование), 26 марта 2013 года предоставил работникам одного из саратовских банков пакет документов с целью получения кредита на сумму 269,2 тысячи рублей.

Представленные банку документы, при этом, были получены от руководителя преступной группы и содержали заведомо ложные сведения о трудоустройстве мужчины и размере его заработка. С целью проверки достоверности предоставленных Юрием Янюшкиным документов работник банка осуществил телефонный звонок по указанному в анкете номеру. В ходе телефонного разговора другой участник преступной группы, представившись сотрудником компании, в которой согласно представленным ложным сведениям якобы работал заявитель, подтвердил факт трудоустройства и размер его заработка.

В итоге банк принял положительное решение о выдаче кредита. После получения денежных средств Юрий Янюшкин передал их руководителю преступной группы, который распределил их между участниками, а также поручил ему с целью придания видимости законности получения кредита внести в счет его погашения три платежа на общую сумму 31,669 тысячи рублей. Кроме того, после получения указанного кредита работники банка предложили мужчине дополнительно оформить кредитную карту, на что он согласился и похитил еще 48,86 тысячи рублей.

Аналогичным способом 20 июня 2013 года Юрий Янюшкин и его сообщники пытались похитить денежные средства в другом кредитном учреждении в размере 1,5 миллиона рублей, однако после проверки службой безопасности банка достоверности сведений в представленных документах, в выдаче кредита ему было отказано.

Правоохранительные органы обвинили мужчину в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а также частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 159.1 УК РФ (Покушение на мошенничество в сфере кредитования).