СаратовСегодня

 
12:56, 24 сентября 2015

Панков о конкурсе учителей истории: Акцент будет сделан на историю городов

По инициативе депутата Государственной думы РФ Николая Панкова стартует городской конкурс на звание «Лучший учитель истории». Он направлен на повышение престижа предмета истории России и истории родного края в образовательных учреждениях.

«Конкурс поможет нам выявить талантливых, творчески работающих учителей городских школ, изучить и распространить их опыт», – подчеркивает Николай Панков. Также он будет способствовать развитию социальной сферы городских муниципальных образований.

Ранее подобный конкурс, но для сельских учителей истории, уже стартовал в Саратовской области. Известны его первые участники. Отличие нового конкурса не только в том, что участвуют в нём представители городских школ, но и в том, что упор будет делаться на краеведение и историю городов, которые будут представлять учителя-участники конкурса.

«Думаю, вызовут большой интерес материалы из Хвалынска, старейшего русского поселения в Поволжье, чья история переплетается с легендами и преданиями. Город Балаково, и это исторический факт, в дореволюционное время – был селом, которое славилось своей хлебной пристанью и занимало второе место в хлебной торговле после Самары. Вольск с самого начала своего существования называли не иначе, как уголок Петербурга на Волге. Уверен, наш конкурс поможет узнать ещё больше интересных фактов о городах Саратовской области», – отметил Николай Панков.

Конкурс пройдёт в три этапа и завершится 1 апреля 2016 года.