СаратовСегодня

 
17:23, 23 сентября 2015

Компенсации за оплату ЖКУ можно теперь получить только при отсутствии долгов

Депутаты Саратовской областной думы на своем 41-м заседании, прошедшем в среду, 23 сентября, приняли пакет изменений в региональные законы, согласно которым льготы за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые жителям региона из областного бюджета, монетизируются и не будут выплачиваться при наличии задолженности, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Принятие данных изменений в областное законодательство последовало вслед за изменениями в Жилищный кодекс от 29 июня 2015 года, которыми было заменено понятие «меры социальной поддержки населения по оплате ЖКУ» на «компенсацию расходов по оплате ЖКУ». Таким образом, льготы по оплате коммунальных услуг и жилых помещений из федерального бюджета уже предоставляться в виде денежной выплаты, рассчитываемой исходя из фактически начисленной суммы, а не в виде «скидки», как это было ранее. При этом, согласно статье 160 ЖК РФ, компенсации расходов на оплату «коммуналки» граждане могут получить только при отсутствии у них за эти услуги задолженности или при заключении соглашения по ее погашению.

Областные депутаты на прошедшем заседании приняли аналогичный порядок и для льгот по оплате ЖКУ, предоставляемых гражданам из бюджета региона. Должниками, согласно принятым изменениям, будут считаться те, кто не оплачивал жилищно-коммунальные услуги более трех месяцев.