СаратовСегодня

 
09:05, 23 сентября 2015

Расчистку русла реки Медведица в районе Петровска завершат к концу 2016 г

Работы по расчистке русла реки Медведица в Петровском районе Саратовской области завершатся к концу 2016 года и должны предотвратить ежегодные паводки, наносящие ущерб в размере порядка 250 миллионов рублей, о чем во вторник, 22 сентября, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона со ссылкой на слова руководителя ведомства.

Напомним, в Петровском районе Саратовской области в настоящее время проходят работы по расчистке русла реки Медведица в районе Петровска. Сейчас компания-подрядчик мульчерами расчищает береговую территорию от поросли кустарника, деревьев и пней. Планируется, что от растительности будут очищены по 10 метров берега с каждой стороны реки, кроме того, в Петровск из Финляндии привезли земснаряд, с помощью которого будут углублять и расширять Медведицу.

«Петровский район является одним из наиболее паводкоопасных районов Саратовской области. Река Медведица, расположенная на территории района, в период паводка практически ежегодно подтапливает почти 450 домов. Проблема эта не нова, так как не решалась на протяжении нескольких десятков лет. В рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» проведение расчистки русла реки Медведица в районе Петровска было предусмотрено, однако до 2012 года средства из федерального бюджета на проведение мероприятия не выделялись», — сообщил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов.

Чиновник добавил, что комитет охраны окружающей среды и природопользования области в 2013 году совместно со специалистами Нижне-Волжского бассейнового водного управления провел изучение реки Медведицы в черте Петровска и окрестностях. В результате был сделан вывод о необходимости расчистки на одном из участков, где русло заужено, имеет извилистую конфигурацию, сильно заросло растительностью и захламлено валежником. Как выяснилось, именно эти особенности стали причиной подъема уровня воды в реке Медведица в черте Петровска в период весеннего половодья.

«Представленные материалы были рассмотрены в Федеральном агентстве водных ресурсов и приняты к финансированию за счет средств субвенций из федерального бюджета. Положительному решению вопроса способствовало личное участие губернатора области Валерия Радаева в решении вопроса. В итоге в 2014 году был выполнен рабочий проект на расчистку данного участка русла реки, а в 2015 году организация, выигравшая конкурс, приступила к реализации проекта. Окончание работ запланировано на конец 2016 года. Проделанная работа позволит избежать ежегодного подтопления Петровска и предотвратить ущерб, размер которого превышал 250 миллионов рублей», — заключил министр.