СаратовСегодня

 
17:02, 22 сентября 2015

Число нуждающихся в семье детей с начала года сократилось на 24%

За восемь месяцев 2015 года в Саратовской области число детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в устройстве в семью, сократилось на 24 процента и составляет 1,143 тысячи человек, как сообщила заместитель министра образования региона Наталья Обрежа на рабочем совещании при зампреде правительства области Михаиле Горемыко во вторник, 22 сентября.

Как сообщила чиновница, с января по август 2015 года в семьи граждан на территории Саратовской области передано 783 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них усыновлено — 49 детей (41 — в семьи российских граждан, восемь — в семьи иностранных граждан), передано под опеку — 548 детей, в приемные семьи — 148 детей, возвращено родителям — 38 детей.

«По показателю числа переданных на воспитание в семьи детей-сирот Саратовская область вошла в число семи регионов-лидеров», — отметила она.

Замминистра добавила, что особое значение сегодня придается созданию системы служб, обеспечивающих подбор, подготовку и комплексное сопровождение семей, принимающих на воспитание детей-сирот. В Саратовской области подготовка граждан осуществляется в 17 учреждениях, еще в 25 учреждениях осуществляют деятельность по профессиональному сопровождению замещающих семей. С начала года всеми службами подготовлено 386 кандидатов в замещающие родители, 1,958 тысячи замещающих семей получили услуги по сопровождению.

Всего по состоянию на 1 сентября 2015 года на учете в органах опеки и попечительства состоит 7,609 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 1,73 процента от общего числа детского населения области. В среднем по ПФО этот показатель составляет 1,8 процента.