СаратовСегодня

 
09:00, 18 сентября 2015

Роспотребнадзор отмечает тенденцию ухудшения качества импортных продуктов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что импортные товары не соответствуют санитарным нормам чаще, чем их российские аналоги, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что с начала 2015 года Роспотребнадзор взял порядка миллиона проб, по результатам проверок изъяли 30 тысяч партий не соответствующей гигиеническим нормативам продукции.

«Мы видим тенденцию ухудшения импортных продуктов питания. По микробиологическим показателям для отечественных продуктов несоответствие составляет около трех с небольшим процентов, для импортной продукции несоответствие составляет от 4,5 процента до пяти процентов», — подчеркнула Попова.

По данным Роспотребнадзора, при проверках отечественных мяса и мясопродуктов выявляется примерно 3,5 процента «брака», тогда как в общем объеме импортных мясопродуктов его доля достигает шести процентов. Также отмечается рост доли проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, среди импортных масложировых продуктов (с 1,53 до 1,8 процента).

«Приведенные данные позволяют сделать предположение о снижении в 2014 году риска потребления потенциально опасной мясной, рыбной, молочной, соковой продукции, безалкогольных напитков отечественного и импортного производства. При этом возрастает риск потребления потенциально опасной консервированной продукции как отечественного, так и импортного производства, продукции детского питания отечественного производства, масложировой продукции импортного производства», — отмечается в докладе Роспотребнадзора.