СаратовСегодня

 
15:42, 15 сентября 2015

Казахстан может запретить ввоз некоторой молочной продукции из России

Молочная продукция, которая производится в России на заводе Campinа — в том числе йогурты под брендами «Фрутис» и «Нежный», будет проверена Роспотребнадзором после того, как власти Казахстана ввели временное ограничение на ввоз этих молочных продуктов из-за якобы нарушения санитарных норм, о чем во вторник, 15 сентября, сообщает РБК со ссылкой на слова главы ведомства.

Как сообщается, в пятницу, 11 сентября, власти Казахстана ввели ограничение сроком на восемь месяцев на ввоз и реализацию ряда продуктов питания из России и Киргизии. В перечень попавших под ограничение продуктов российского производства попали йогурты фирмы Campina, сыр Hochland, глазированные сырки «Преображенский», сливки сгущенные с сахаром «Славянские», сосисочная продукция Микояновского мясокомбината, а также вафли «Шоколайт» и «Голландские». Причиной такого решения в Казахстане назвали неоднократное нарушение санитарно-эпидемиологических и гигиенических показателей.

Представители Роспотребнадзора, в связи с этим, в субботу провели переговоры и вечером решение о запрете было изменено — срок введения перенесен на 15 октября. До этого времени российской стороне необходимо еще раз проверить продукцию на предмет соответствия техническим регламентам.