СаратовСегодня

 
12:00, 15 сентября 2015

Количество безработных в регионе с начала 2015г выросло на 2 тыс чел

Количество безработных, зарегистрированных в Саратовской области, выросло на две тысячи человек с начала этого года, сообщает во вторник секретариат заместителя председателя правительства региона Михаила Горемыко.

С января 2015 года численность зарегистрированных безработных выросла на две тысячи человек и составила 13,5 тысячи человек.

Министр занятости, труда и миграции области Наталия Соколова сообщила, что в рамках программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» с начала этого года трудоустроены более 41 тысячи человек, в общественных работах приняли участие 4,6 тысячи человек, на временные работы трудоустроены более восьми тысяч несовершеннолетних граждан, на профессиональное обучение направлены более двух тысяч безработных, 326 женщин с детьми и около ста незанятых пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность.

Кроме того, для работников, находящихся под риском увольнения, разработана подпрограмма дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, распределена субсидия из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в размере 56,506 тысячи рублей (средства областного софинасирования составят около трех миллионов рублей).

В мероприятиях подпрограммы примут участие 1,5 тысячи работников семи промышленных предприятий области: для 602 работников будет организована временная занятость, для 910 человек — опережающее обучение, для 15 инвалидов — социальная занятость.

По прогнозам, на конец 2015 года уровень регистрируемой безработицы не превысит 1,1 процента, а коэффициент напряженности на рынке труда составит 0,7 незанятых на вакансию, что соответствует целевым показателям государственной программы.