СаратовСегодня

 
17:23, 10 сентября 2015

Регион занимает 3-е место в ПФО по количеству пьющих в общественных местах

Более 36 тысяч жителей Саратовской области привлекли к ответственности за распитие спиртных напитках в общественных местах, сообщили на пресс-конференции, посвященной всероссийскому Дню трезвости.

Заместитель начальника отдела применения административного законодательства Виталий Юданов рассказал, что с начала этого года к административной ответственности за распитие алкоголя в общественных местах привлекли более 36 тысяч жителей Саратовской области, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период 2014 года. Кроме того, Юданов отметил, что по данному показателю Саратовская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе и 15-е место в России.

«За появление в нетрезвом состоянии в общественном месте было оштрафовано 64,7 тысячи нарушителей. В этом случае цифры немного снизились по сравнению с прошлым годом. Может сложиться впечатление, что мы самая пьющая область. Ну, по крайней мере, по количеству тех людей, которые пьют в общественных местах или появляются в таком состоянии в общественном месте», — подчеркнул Юданов.

Юданов также рассказал о статистике правонарушений при продаже алкоголя в дни, когда их реализация запрещена законом Саратовской области. В этом году протоколов было 291, из них 23 протокола за продажу алкоголя в День знаний.