СаратовСегодня

 
16:33, 09 сентября 2015

Застройка склона Соколовой горы высотками не связана с идеей развития города — Кудрявцев

Заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды СГТУ считает, что концепция строительства высотных зданий на склонах Соколовой горы нецелесообразна.

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ Виталий Кудрявцев критически оценил проект строительства на склоне Соколовой горы многоэтажных жилых зданий, который обсуждался в ходе состоявшихся 4 сентября общественных слушаний.

«Учитывая, что это очень важный и ответственный участок, который просматривается фактически со всей исторической части города, его силуэтообразующая часть должна быть сделана филигранно, что мы не видим в этом предложении. В данном случае происходит случайное заполнение земельного участка, композиционно не связанного с общей идеей развития города», - подчеркнул Почетный архитектор России.

Отличительной особенностью проекта является строительство на оползневом склоне. Кудрявцев напомнил, что этот участок рассматривался при выборе места для строительства Саратовского государственного университета. Однако, автор проекта, известный архитектур Карл Мюфке, исходя из особенностей рельефа местности, принял другое решение.

«Можно сделать все, но эти инженерные укрепления, эти гигантские сваи, сделают объект чрезвычайно дорогим. В определенной ситуации, когда очень мало земли у города, и она стоит чрезвычайно дорого, небоскребы строятся, в том числе, и на склонах. Например, в Гонконге, где сложилась совершенно другая композиционная система. У нас земли много, и я считаю, что этот прием в Саратове применять нецелесообразно», - резюмировал Виталий Кудрявцев.