СаратовСегодня

 
11:55, 09 сентября 2015

Росконтроль: Более половины сыра и масла в России — подделка

Союз потребителей «Росконтроль» пришел к выводу, что 60 процентов сыра и масла в России являются подделкой, поскольку доля растительного жира в большинстве образцов превышает заявленные показатели, а в образцах некоторых марок почти не содержится молока, несмотря на то, что продаются такие товары по ценам, соответствующим качественным продуктам, сообщает в среду «КоммерсантFM».

«Было закуплено 26 марок сливочного масла и 20 образцов сыра в самых обычных магазинах. Это самые обычные сыр и масло средней ценовой категории. Две трети образцов сыра и сливочного масла не соответствуют требованиям качества. В некоторых сырах была превышена доля растительных жиров относительно молочного жира, а, например, в пяти сырах молочный вообще не был обнаружен, то есть это не сыр. Аналогичная ситуация с маслом. В пяти образцах масла вообще не был обнаружен молочный жир. При этом производитель продает нам этот маргарин, выдавая его за масло. Кошмарить бизнес перестали, ввели презумпцию добросовестности для производителя, но, к сожалению, эту презумпцию он не выдержал», — сообщил сопредседатель «Росконтроля» Александр Борисов.

Сопредседатель организации полагает, что причина столь низкого качества сыров и масел в магазинах — в желании властей снять административные барьеры для бизнеса, снижении числа проверок и низкие штрафы за нарушения. В свою очередь, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов отметил, что объемы подделок молочной продукции действительно выросли, однако связано это в первую очередь с продовольственными санкциями.

«Порядка десяти лет у нас была серьезная проблема с объемами прироста сырого молока: сырое молоко не росло, находилось примерно на одном и том же уровне. При этом потребление молочных продуктов росло от трех до пяти процентов в год. У нас был очень большой объем импорта. Импортировались как раз, прежде всего, продукты, для производства которых требуется очень большое количество молока, — сыр, масло. В прошлом году мы закрыли импорт. Сырья у нас больше не стало, потребление не слишком сильно упало. Здесь, действительно, недобросовестные производители под видом сыра продают сырный продукт. Наверное, цифра в две трети для масла и для молока — излишнее преувеличение, но мы проводим проверки и тоже видим, что доля подобных продуктов с некорректной маркировкой после введения специальных экономических мер выросла», — отметил Белов.

По данным Национального союза производителей молока, в прошлом году производство сырной продукции выросло на 30 процентов. При этом, по данным Росстата на февраль 2015 года, валовой надой молока увеличился за год лишь на четыре процента.