СаратовСегодня

 
09:55, 09 сентября 2015

На санацию 3 банков группы «Лайф» выделят до 87 млрд руб

Финансовая помощь на санацию трех банков группы «Лайф» составит до 87 миллиардов рублей, сообщается 1 сентября на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов.

Инвестора для проведения санации банков группы «Лайф» должны выбрать не позже 11 сентября. Согласно плану, в санации должен принять обязательное участие банк «Российский капитал», который является дочерней компанией Агентства по страхованию вкладов.

После отбора инвестора банку «Экспресс-Волга» может быть оказана финансовая помощь в размере 49,9 миллиарда рублей на 10 лет по 0,51 процента годовых. В первую очередь выделенные средства пойдут на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств банка.

ВУЗ-банк после отбора инвестора может получить до 5,9 миллиарда рублей на аналогичный срок и процент на покрытие дисбаланса, а также до 0,8 миллиарда рублей на шесть лет под 6,01 процента на докапитализацию или поддержание ликвидности.

«Газэнергобанку» финансовая помощь будет оказана в размере 23,2 миллиарда рублей по льготной ставке.

Напомним, в августе 2015 года Центробанк отозвал лицензию у «Пробизнесбанка», который является центральным в банковской группе «Лайф». Позже, в августе, Центробанк рассматривал возможность выделения 100 миллиардов рублей на санацию данной банковской группы.