СаратовСегодня

 
16:15, 04 сентября 2015

«ЕР» определилась с правилами проведения предварительного голосования на выборах в ГД 2016г

Партия использует новый подход к процедуре партийного голосования. Она будет зависеть от количества одномандатных округов в регионе, что позволит сделать эту процедуру более объективной и открытой. Создание конкурентной среды подтолкнет многих партийных функционеров к активности и заставит их более интенсивно работать в регионах.

Формат предварительного голосования на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 г. – это открытая модель с опорой на регион, участие всех избирателей, два бюллетеня – для одномандатного округа и региональной группы. Все без исключения партийцы, намеренные избраться в Госдуму VII созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования. Кандидаты других партий в предварительном голосовании «Единой России» участвовать не будут.

«В тех регионах, где два и более округа (к ним относится и Саратовская область. – ред.), избирателю дадут два бюллетеня – один по данному одномандатному округу, второй – по региональному списку. Один кандидат, скорее всего, сможет выдвинуться одновременно и по одномандатному округу, и по партийному списку в этом же регионе. Что же касается выдвижения одновременно по двум округам, то это возможно, однако в таком случае самому кандидату придется сложнее: проще сосредоточиться на одном округе», – говорит Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Данная инициатива будет обсуждаться в конце сентября на семинар-совещании в Москве, где секретари региональных отделений Партии, действующие депутаты Госдумы обсудят модель предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года. Обучающий семинар будет предварять совместное заседание Высшего и Генерального советов «Единой России», на котором рабочая группа представит проект положения о проведении предварительного голосования. Окончательно положение о проведении предварительного голосования будет утверждено на съезде партии.

«На обсуждение будут вынесены первые предложения рабочей группы по подготовке положения о предварительном голосовании, – говорит Неверов. – Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим – участвовать в нем. Хотим услышать предложения и мнения, чтобы внести их в тот проект положения, который будет представлен Высшему и Генеральному совету. Мы обсудим на семинаре и порядок проведения голосования, и организационные нюансы, связанные, например, с оплатой аренды помещений для голосований, и техническое обеспечение».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что серьезных ресурсных кандидатов в регионах больше, чем мест, которые может предложить «Единая Россия». Поэтому праймериз – «механизм арбитража» для них. Кроме того, обязательная встреча с населением для кандидатов – это, по мнению Виноградова, «серьезный тест-драйв и обратная связь, которую пройти достойно способны не все».

Выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2016 года, впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же – в одномандатных округах, проект нарезки которых ЦИК России представил 2 сентября.