СаратовСегодня

 
18:12, 03 сентября 2015

Локатор в новом аэропорте позволит получать данные на расстоянии до 360 км

Рабочее совещание по вопросам строительства нового аэропорта «Центральный» в Саратовской области прошло в 3 сентября областном правительстве под председательством зампреда Василия Разделкина.

В ходе совещания обсуждались вопросы первоочередного ввода в эксплуатацию аэродромного радиолокационного комплекса нового аэропорта, который позволит получать данные о воздушной обстановке на расстоянии до 360 километров и сопровождать на трассах воздушные суда на высоте до 10 километров.

«Создание позиции для размещения локатора в новом аэропорту является важной частью проекта, связанной как с организацией производства полетов, так и безопасностью воздушных перевозок. Ввод в эксплуатацию данного объекта обеспечит службу организации воздушного движения необходимой информацией по всем воздушным судам, маршруты которых попадут в зону покрытия локатора, для обеспечения безопасного сопровождения, взлета и посадки самолетов», — отметил заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин.

Зампред также отметил, что работы по строительству аэропорта продолжаются и, в настоящее время, ведется строительство внешних коммуникаций, которые включены в региональную составляющую проекта. Также началось строительство газопровода, объектов водоснабжения, а совместно с ОАО «РЖД» решается вопрос создания комплекса по обслуживанию пассажиров железнодорожным транспортом в районе аэропорта.

В заседании приняли участие представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ», ОАО «СарАэро-Инвест», ПАО «Волгомост», проектной организации ООО «ТрансПроект СПБ», ПАО «МРСК Волги», ОАО «Ростелеком», члены правительства области.

Напомним, проект по строительству аэропортового комплекса «Центральный» реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России на 2010-2020 годы», общий объем финансирования составляет порядка 21 миллиарда рублей.