СаратовСегодня

 
16:47, 02 сентября 2015

Студента оштрафовали за оскорбления полицейского и удар ему ногой в живот

Пьяный студент одного из саратовских вузов в Энгельсе вечером 14 июня 2015 года выражался оскорбительными словами в адрес сотрудника полиции, а при попытке посадить его в салон автомобиля нанес удар ногой в живот стража порядка, за что суд приговорил молодого человека к штрафу в 50 тысяч рублей, как сообщает в среду, 2 сентября, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Суд установил, что 14 июня 2015 года примерно в 21.00 мск студент одного из саратовских вузов, Малофеев Н. 1994 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал оскорбительные слова и выражения в грубой и нецензурной форме в адрес полицейского, «давая отрицательную оценку его личности, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего», который находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Полицейский задержал молодого человека и препроводил его к служебному автомобилю, где попытался посадить парня в салон, однако тот «оказал сопротивление сотруднику полиции, заведомо зная, что он является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, и желая их наступления, действуя дерзко и неожиданно для потерпевшего, нанес ногой один удар в область левого бедра и удар ногой в область живота сотрудника полиции, причинив потерпевшему физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека на левом бедре».

Правоохранительные органы возбудили в отношении студента уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 319 и частью 1 статьи 318 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и применение к такому представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Во время судебного заседания подсудимый полностью признал себя виновным, с чем согласился и суд, который приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.