СаратовСегодня

 
15:51, 02 сентября 2015

Фармацевта оштрафовали на 4 тыс руб за продажу лекарства без требования рецепта

Прокуратура Саратовской области провела проверку, в ходе которой установила, что фармацевт ООО «Фармволга» продала лекарство без требования соответствующего рецепта, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Прокуратура провела проверку законности реализации лекарств, которые приобретаются через сайт www.apteka.ru. В ходе проверки было установлено, что в пункте выдачи лекарства в аптеке ООО «Фармволга» фармацевт не потребовала рецепт на препарат и продала его без ограничения.

В ходе изучения сопроводительной документации и договоров поставки установлено, что заказываемые на сайте лекарства, поставляются ЗАО НПК «Катрен» в фармацевтические организации, с которыми заключены договоры поставки. Аптечные организации «перепродают» гражданам лекарства в упакованном виде, заказанные на сайте сети интернет, зачастую пренебрегая обязанностями по требованию рецепта.

По данному факту в отношении старшего фармацевта ООО «Фармволга» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), после рассмотрения которого должностное лицо оштрафовали на четыре тысячи рублей.