СаратовСегодня

 
13:30, 02 сентября 2015

Саратовских полицейских обвиняют в избиении задержанного после ссоры с ними

В Саратове двум полицейским, которых подозревают в том, что они избили в отделе полиции доставленного туда после ссоры на улице с одним из них мужчину, предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, как сообщает в среду, 2 сентября, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, вечером 14 июля 2015 года в одном из дворов домов у прапорщика полиции (старшего полицейского взвода полиции № 1 роты полиции № 3 батальона полиции № 4 МОВО по Саратову) на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с 45-летним местным жителем. В ходе конфликта сотрудник полиции попытался ударить мужчину бутылкой по голове, однако был остановлен знакомым своего оппонента.

Но на этом страж порядка не остановился и вызвал наряд группы задержания, который доставил прохожего в отдел полиции № 2 по Саратову, где прапорщик и его коллега, «действуя группой лиц по предварительному сговору», совместно нанесли ему множественные удары руками, ногами и деревянным предметом по голове и туловищу. В итоге задержанному потребовалась госпитализация в больницу.

«Оба злоумышленника задержаны, и им предъявлено обвинение. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Как сообщается, следственный отдел по Заводскому району Саратова регионального СУ СКР по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

«В настоящее время ОРЧ Собственной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области по данному факту проводится служебная проверка. Виновные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. Их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области.