СаратовСегодня

 
18:38, 29 августа 2015

Евгений Миронов: Памятник Табакову — не монумент, а идея живого человека

Уроженец Саратова, российский актер кино и телевидения Евгений Миронов прокомментировал установку скульптуры народного артиста СССР, художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова, Почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова.

В субботу, 29 сентября, в Саратове, в сквере перед театром оперы и балета состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова.

Комментируя знаменательное событие, ученик Олега Табакова Евгений Миронов подчеркнул, что это была идея первого главы администрации Президента РФ Вячеслава Володина.

«Мы с Володиным земляки, а это объединяет. Родная земля — это основа, она нас хранит, помогает преодолевать любые трудности. Олег Павлович наш кумир с детства, как и многих миллионов людей в нашей стране», — отметил Миронов.

Он также добавил, что обычно при жизни памятников не ставят, но выразил уверенность, что Табакову можно.

«Потому что Олег Павлович человек с таким юмором и настолько живой, что памятник ему — это не монумент, а идея живого человека. Концепция композиции активно нами обсуждалась. Среди тех, кто принимал решение – художник Александр Боровский и артист Аванград Леонтьев», — заявил Евгений Миронов.

По мнению Евгения Миронова, все получилось.

«Скульптура юноши стоит вровень, не на пьедестале — как будто Табаков вышел из здания бывшего Дворца пионеров, где сейчас расположен Дворец творчества детей. Он отсюда вышел и пошел дальше — в мир, покорять Москву», — заключил актер.