СаратовСегодня

 
15:44, 28 августа 2015

Почти 26 тыс первоклассников сядут за парты в новом учебном году

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова доложила о готовности учреждений образования области к началу учебного года и сообщида, что в этом году почти 26 тысяч первоклассников сядут за парты, сообщает пресс-служба губернатора области Валерия Радаева.

«Завершается последняя неделя лета. Впереди новый учебный год. На сегодняшний день все подготовительные работы в образовательных учреждениях области, начиная с текущего ремонта и мер противопожарной безопасности, до приобретения инвентаря, должны быть полностью завершены. Во вторник дети пойдут в школы, и этот день должен стать для них настоящим праздником. А весь учебный процесс пройти в штатном режиме, без неприятных «сюрпризов»», — подчеркнул Радаев, открывая заседание.

Епифанова отметила, что подготовка к занятиям ведется согласно требованиям Федерального государственного стандарта, санитарных норм, а также — противопожарной и антитеррористической безопасности. Завершается процесс приёмки общеобразовательных организаций региона, Госпожнадзором и Роспотребнадзором принято 99,8% учреждений. В 577 школах завершился капитальный ремонт. Лицензии на ведение деятельности имеют все средне-образовательные учебные заведения.

В предстоящем учебном году общее количество обучающихся составит 221,116 тысячи человек. В первый класс пойдут 25,7 тысячи человек, что на 700 детей больше, чем в 2014 году.