СаратовСегодня

 
18:06, 20 августа 2015

Мусоросортировочный полигон в Балакове достроят в 2016 году — Соколов

Строительство мусоросортировочного полигона на территории Балаковского района Саратовской области должно быть завершено к середине 2016 года, сообщил в четверг, 20 августа, министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

Напомним, в январе 2013 года региональное правительство заключило с инвестором ЗАО «Управление отходами» соглашение о создании системы переработки ТБО в Левобережье, в рамках чего должно было быть построено два мусороперерабатывающих полигона в Балакове и Энгельсе, а также сопутствующая инфраструктура. Строительство объекта в Энгельсе завершилось в начале 2015 года и он открылся 18 марта, а второй завод, как заверил министр, будет построен в середине 2016 года.

«Правительство Саратовской области начало эту работу в 2013 году, не дожидаясь изменения в федеральное законодательство (с 2016 года запрещается захоронение отходов без их предварительной сортировки для вторичной переработки — прим. ред.), на принципах частно-государственного партнерства мы начали развивать систему обращения ТБО на территории Заволжья. На сегодняшний день уже есть результат — 18 марта запущен первый мусоросортировочный комплекс в Энгельсе. Он полностью обеспечивает сбор бытовых отходов, которые образуются на территории 11 муниципальных районов. Сейчас идет строительство второго комплекса на территории Балаковского района, там в настоящее время идет модернизация старого полигона, начинается строительство мусороперегрузочных площадок в райцентрах. Тем самым, мы в середине 2016 года создадим современную, цивилизованную систему утилизации ТБО на Левобережье», — пообещал министр.

Всего, по его словам, на создание системы сортировки ТБО в Левобережных районах области инвесторы должны, согласно соглашению с правительством области, вложить 1,64 миллиарда рублей, из которых инвестированы на данный момент 1,15 миллиарда, а оставшиеся средства пойдут как раз на завод в Балакове.