СаратовСегодня

 
16:53, 19 августа 2015

Почти 100 чел погибли на воде в Саратовской области с начала года

С начала 2015 года на водных объектах, которые располагаются на территории Саратовской области, погибли 94 человека, а еще 33 человека попали в беду, но были спасены, сообщает в среду, 19 августа, пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Кроме того, как сообщается, за 2015 год сотрудники ГИМС провели 819 рейдов и патрулирований, в том числе 122 рейда с участием спасателей, по итогам которых было выписано 948 штрафов, девять предупреждений, 51 предписание и выдано более 2,22 тысячи устных предупреждения. Также двое судоводителей были лишены прав по статье 11.9 КоАП РФ «Управление маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения».

Наиболее часто нарушаются правила плавания и правила эксплуатации судов. Особые опасения вызывают рыбаки на резиновых лодках, в отношении которых инспекторы вынуждены ограничиваться предупреждениями.

«Пренебрежение спасательными жилетами, нахождение и рыбная ловля на судовом ходу могут повлечь серьезные последствия и несчастные случаи с судоводителями и их пассажирами. Прежде чем выйти на воду проверьте укомплектованность своего судна! Не выходите на судовой ход, сохраните жизнь себе и своим близким!», — призывают спасатели.