СаратовСегодня

 
11:56, 18 августа 2015

Уборка урожая завершается не так, как мы планировали — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на рабочем совещании с руководителями фермерских хозяйств левобережных районов области отметил, что уборка урожая завершается не так, как планировалось, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Мы собрались в непростое для аграриев время. Завершается заготовка кормов, уборка урожая завершается не так, как мы задумывали. Из-за засухи погибло от 50 до 70 процентов урожая. В 31-ом районе области был введен режим ЧС, общий ущерб составил почти шесть миллиардов рублей. Поэтому мы должны с вами обсудить эти проблемы и выстроить планы на осенний сев», — подчеркнул глава региона.

О проблемах левобережных районов области рассказала глава администрации Дергачевского района Валентина Гречушкина.

«Опасные метеорологические явления привели к гибели большой части урожая. Наш район один из наиболее пострадавших, у нас сохранилось порядка 35 процентов урожая. Серьезная работа предстоит по заготовке кормов, мы ведем переговоры с нашими правобережными районами, с хозяйствами пензенской области. Думаю, что мы сможем закрыть потребность района в кормах», — отметила Гречушкина.

Кроме того, в ходе совещания обсудили проблемы с водообеспечением. Из-за малого количества осадков водоемы заполнены всего на 35 процентов, что может привести к проблемам с обеспечением населения водой в зимний период. На совещании предложили комплекс мер по перебросу части водостока из рек Алтата, Большой Узень и Малый Узень в водохранилища.