СаратовСегодня

 
12:15, 14 августа 2015

Полицейские задержали двух сборщиков дикорастущей конопли с 4,5 кг марихуаны

Сотрудники УФСКН задержали на прошлой неделе в Балашовском районе Саратовской области и в Энгельсе двух сборщиков дикорастущей конопли, у которых была обнаружена марихуана в крупном размере, сообщает в пятницу, 14 августа, пресс-служба прокуратуры региона.

Житель поселка Пинеровка Балашовского района путем сбора дикорастущей конопли насобирал, как выяснили сотрудники УФСКН, которые задержали мужчину 6 августа 2015 года, в общей сложности свыше 1,5 килограмма марихуаны (крупный размер), которую он хранил для последующего употребления. «Улов» наркополицейских в Энгельсе оказался еще более значительным — 8 августа 2015 они задержали местного жителя, который также путем сбора дикорастущих растений конопли, приобрел и хранил при себе свыше трех килограммов марихуаны (также крупный размер) с целью последующего употребления.

«На территории Саратовской области начинается период созревания дикорастущей конопли, в связи с чем, лица, осуществляющие ее сбор и незаконный оборот, проявляют значительную преступную активность», — поясняется в сообщении ведомства.

Как сообщается, по указанным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).