СаратовСегодня

 
16:20, 13 августа 2015

Потребление энергии со станций ОЭС Средней Волги в июле сократилось на 1,9%

Потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Средней Волги в июле 2015 года составило 7,713 миллиарда киловатт-час, что на 1,9 процента ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщает в четверг, 13 августа, филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги.

Как сообщается, уменьшение потребления в июле 2015 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксировано в большинстве энергосистем ОЭС Средней Волги. Незначительный рост наблюдается только в энергосистеме Республики Татарстан (+0,4 процента) и Чувашии (+0,5 процента). В Саратовской области потребление осталось на уровне июльских показателей прошлого года.

Наиболее сильно потребление электроэнергии в июле текущего года снизилось в Мордовии — на 4,9 процента, в Ульяновской области — на 4,3 процента, в Нижегородской области — на 4,3 процента. В энергосистеме Пензенской области потребление снизилось на 3,5 процента, по Самарской области — на 2,9 процента ниже прошлогоднего уровня. В энергосистеме Республики Марий Эл потребление снизилось на 2,5 процента.

Всего за первые семь месяцев 2015 года потребление электроэнергии в ОЭС Средней Волги достигло 60,287 миллиарда киловатт-час, что на 1,4 процента ниже уровня потребления за аналогичный период 2014 года; выработка же электроэнергии составила 62,656 миллиарда киловатт-час, что на 0,5 процента меньше прошлогодних показателей.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» управляет режимом ОЭС Средней Волги, объединяющей энергосистемы девяти субъектов Российской Федерации: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Нижегородской областей; республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Татарстан.