СаратовСегодня

 
19:47, 12 августа 2015

Россиянам нужно не менее 23 тыс руб в месяц для минимально комфортной жизни

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в среду, 12 августа, опубликовал результаты опроса о том, сколько денег на одного человека в месяц, по мнению россиян, необходимо их семье, чтобы «сводить концы с концами» — эта сумма в среднем по стране составила 23 тысячи рублей, сообщает РБК.

По оценке россиян в целом, на жизнь без излишеств в течение месяца им должно хватать около 23 тысяч рублей, однако это число существенно меняется в зависимости от места проживания респондента. Если жителям сел для жизни хватило бы, по их словам, в среднем 17,414 тысячи рублей в месяц на человека, то жители городов с населением 100–500 тысяч человек назвали сумму в 27,970 тысячи рублей. Жители Москвы и Санкт-Петербурга оценили необходимый для жизни доход каждого члена семьи в 25,153 тысячи рублей.

Самые бедные и богатые россияне оценивают минимально необходимые доходы еще более контрастно. Те, кто, по их собственным словам, «едва сводят концы с концами» и порой не имеют средств для покупки продуктов питания, считают достаточным для жизни доход в 18,8 тысячи рублей. Самые обеспеченные респонденты, которые, «могут позволить себе квартиру, дачу и другие дорогостоящие покупки», поставили планку в среднем на уровне 31,935 тысячи рублей.

Напомним, среднемесячная заработная плата в Саратовской области в июне 2015 года увеличилась на 5,1 процента и составила 23,591 тысячи рублей.