СаратовСегодня

 
18:25, 11 августа 2015

Двух братьев осудили за мошенничество в интернете на 600 тыс руб

Двух жителей Балакова Саратовской области осудили за серийное мошенничество в интернете на сумму порядка 600 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В суде установили, что двоюродные братья, 24-летний Александр Вандровский и 27-летний Владислав Савельев, с декабря 2013 года по ноябрь 2014 года на созданных ими интернет-магазинах предлагали приобрести мобильные телефоны и игровые приставки известных брендов по низким ценам. Когда потенциальные покупатели переводили деньги на счета в банках, открытые на подставных лиц, мужчины закрывали сайты, выбрасывали сим-карты телефонов. Полученные денежные средства братья делили, а заказанный товар покупателям не отправляли, так как даже не имели его в наличии.

Всего за указанный период по 10 эпизодам преступлений осужденные «заработали» около 600 тысяч рублей, отмечается в пресс-релизе прокуратуры Саратовской области.

В ходе следствия они дали признательные показания, практически весь ущерб потерпевшим был возмещен.

Приговором суда Вандровскому назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, Савельеву — в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.