СаратовСегодня

 
18:55, 10 августа 2015

Директор ДК получила условный срок за мошенничество на 225 тыс руб

Директор дома культуры в селе Усть-Курдюм Саратовского района Саратовской области Марина Соколова почти два года получала зарплату за несуществующего работника, похитив таким образом из муниципального бюджета почти 225 тысяч рублей, сообщает в понедельник, 10 августа, пресс-служба регионального СУ СК России.

Суд признал женщину виновной в том, что в период с июня 2013 года по март 2015 года она вносила заведомо ложные сведения в табеля учета рабочего времени о том, что 36-летний житель Саратова работал в доме культуры полный рабочий день на различных должностях. Фактически гражданин свои должные обязанности не исполнял, но получал зарплату, которую директор снимала с его лицевого счета с помощью находившейся у нее банковской карты. За почти два года директор учреждения таким образом получила за счет средств муниципального бюджета «прибавку к зарплате» в размере 224,5 тысячи рублей, которые потратила на личные нужды.

Суд признал Марину Соколову виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения и служебном подлоге (часть 3 статьи 159 и часть 1 статьи 292 УК РФ). Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц условно с испытательным сроком два года.