СаратовСегодня

 
17:06, 10 августа 2015

Саратовское ПАО «Волгомост» задолжало более 3 тыс работникам 55,7 млн руб

Более трех тысяч работников саратовского предприятия ПАО «Волгомост» не могут получить зарплату за вторую половину мая, отпускные и окончательные расчеты на общую сумму около 56 миллионов рублей, сообщает в понедельник, 10 августа, пресс-служба Государственной инспекции труда в Саратовской области.

Внеплановая проверка региональной гострудинспекции показала, что саратовский филиал одного из крупнейших мостостроительных предприятий имеет задолженность по заработной плате перед 3,043 тысячи своих сотрудников за вторую половину мая на сумму 52,25 миллиона рублей. Кроме того, 125 сотрудникам задолжали оплату отпускных на сумму 2,818 миллиона рублей, а 82 уволенных работника «Волгомоста» не получили окончательные расчеты на сумму 704 тысячи рублей. Таким образом общая сумма задолженности по различным видам выплат на предприятии составила 55,771 миллиона рублей.

Завершив проверку, ГИТ обязала руководство предприятия рассчитаться со всеми работниками до 24 августа. Задержки выплат работникам ПАО «Волгомост», как напоминает гострудинспекция, начались с ноября 2014 года и продолжаются до настоящего момента. За это время предприятие периодически устраняло задолженности по предписаниям ГИТ, однако после этого в ПАО образовывались новые долги перед работниками.

По результатам проверки ГИТ направила в суд протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ (Совершение административного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).