СаратовСегодня

 
17:18, 10 августа 2015

Глава Роспотребнадзора высказала позицию по уничтожению санкционных продуктов

Санкционные продукты могут быть опасны и их уничтожение является мировой практикой, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова в интервью федеральным СМИ.

Уничтожение санкционных товаров вызвало дискуссии в прессе. Официальную позицию Роспотребнадзора по этому вопросу высказала руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, она отметила, что такие продукты опасны для здоровья российских граждан и подлежат утилизации.

«Ввезти санкционный продукт с документами, подтверждающими его качество, место происхождения и безопасность, невозможно. Значит, тот, кто ввозит такие продукты в Россию, заведомо идет на подлог. Употреблять эти продукты в пищу потенциально опасно: их качество и безопасность достоверно не подтверждены», — заявила Попова.

Употребление санкционных продуктов может привести к возникновению и распространению заболеваний, отравлению людей и животных, загрязнению окружающей среды.

Руководитель ведомства также отмечает, что уничтожение продуктов подпавших под действие санкций является мировой практикой: «Есть Пищевой кодекс - свод пищевых международных стандартов. В нем прописано, что все продукты должны сопровождаться полной и достоверной информацией для их продажи и употребления. Если продукция не соответствует этим требованиям, она может быть уничтожена».