СаратовСегодня

 
16:05, 07 августа 2015

Спаивающий собственников и продающий их квартиры мошенник получил 6 лет тюрьмы

Ранее судимый 47-летний житель Саратова Олег Пакуша, который спаивал собственников квартир и продавал их недвижимость, признан виновным в шести эпизодах мошенничества в составе организованной группы в крупном и особо крупном размере, сообщает в пятницу, 7 августа, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Олег Пакуша, по версии следствия, оказался одним из членов ОПГ, созданной в 2009 году для совершения тяжких преступлений — мошенничеств, связанных с незаконным завладением жилыми помещениями, принадлежащими муниципальному образованию «Город Саратов». В период с марта 2010 года по ноябрь 2011 года члены организованной группы незаконно завладели тремя квартирами, принадлежащими городу — они изготавливали поддельные документы, подтверждающие право собственности на это жилье привлеченных для совершения преступления лиц, и затем продавали незаконно приобретенные квартиры.

Кроме того, Олег Пакуша, совместно с иными лицами, в отношении которых в настоящее время проводится расследование уголовного дела, в период с октября 2010 года по август 2011 года незаконно завладел еще тремя квартирами в Саратове, которые принадлежали гражданам. Мужчина и его сообщники входили в доверие к потерпевшим, вовлекая собственников квартир в употребление спиртных напитков и давая им деньги на покупку еды, а затем — предлагали людям продать квартиры взамен на другие жилые помещения меньшей площади. После уговоров собственники давали свое согласие и продавали квартиры, но вырученные деньги во всех случаях были присвоены участниками группы, а обещания по покупке иного имущества и жилых помещений перед потерпевшими не исполнялись.

Правоохранительные органы обвинили мошенника в совершении шести преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, в крупном и особо крупном размерах). Суд признал его виновным и назначил наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.