СаратовСегодня

 
15:36, 06 августа 2015

Панков принял участие в уничтожении некачественных санкционных продуктов

Указ Президента РФ по уничтожению санкционных продуктов позволит нашим фермерам и аграриям выйти на новый уровень производства и реализации, считает председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков, который сегодня лично присутствовал на уничтожении части санкционных продуктов в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, где сожгли 30 килограмм санкционных фруктов из Евросоюза, незаконно попавших на прилавки.

Уничтожению подверглись яблоки, нектарины и персики, которые были изъяты в различных торговых точках Саратова на этой неделе.

«Уничтожение санкционных продуктов - мера необходимая, так как ряд товаров, несмотря на запрет, поступают из-за рубежа. Это продукция не самого лучшего качества, в отличие от нашей, зачастую содержит вредные вещества, в том числе различные пестициды, нитраты, ГМО и прочее. Торговые сети, нередко в погоне за прибылью, отдают предпочтение иностранной продукции. После подписания Указа объем ввозимых в Россию товаров уменьшился в разы, и на полках магазинов появилось больше отечественных товаров. Принятая мера не только оградит нас от некачественных товаров, но и позволит нашим сельзхозтоваропроизводителям более эффективно работать на отечественном рынке, зайти в торговые сети и свободно реализовывать свою продукцию», - отметил Николай Панков

Уничтожение продукции было произведено методом кремации в специализированной печи, рассчитанной максимум на 120 килограмм.