СаратовСегодня

 
16:34, 05 августа 2015

Мужчина в Саратове получил срок за попытку дать взятку судебному приставу

Председателя правления потребительского общества в селе Питерка Саратовской области осудили за попытку дать взятку судебному приставу, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры по региону.

Суд установил, что Саяпин Сергей был назначен 5 декабря 2012 года председателем совета потребительского общества, зарегистрированного в селе Питерка Саратовской области. Позже, 24 сентября 2014 года, судебный пристав наложил арест на организацию из-за задолженности. В октябре 2014 года собранием уполномоченных пайщиков общества принято решение о продаже одного из нежилых зданий, но осуществить регистрацию здания не получилось из-за ареста. Тогда Саянов встретился с начальником Питерского РОСП УФССП России по Саратовской области и предложил ему 70 тысяч рублей за снятие ограничений. Начальник Питерского РОСП УФСПП отказался от взятки, но обвиняемый продолжал предлагать деньги. Судебный пристав обратился в полицию. Позже сотрудники задержали мужчину с поличным, заранее спланировав операцию.

Суд признал мужчину виновным по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий) и назначил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 2,1 миллиона рублей.