СаратовСегодня

 
17:57, 04 августа 2015

Долги по зарплате перед работниками завода АИТ обещают выплатить к сентябрю

Долги по зарплате перед сотрудниками саратовского ПАО «Завод автономных источников тока», из-за которых несколько десятков человек написали заявления о приостановке работы, должны быть полностью ликвидированы к сентябрю, сообщает во вторник, 4 августа, пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что 45 сотрудников предприятия написали заявления о том, что приостанавливают работу в связи с задержкой выплаты заработной платы за два месяца.

Как говорится в сообщении, крупная задолженность перед работниками предприятия возникла в связи со сложной ситуацией в экономике, в том числе негативно влияющей на своевременность платежей за ранее отгруженную продукцию.

«17 июля текущего года данный вопрос уже обсуждался с представителями трудового коллектива предприятия. Для разрешения сложившейся ситуации руководством завода ведутся переговоры по ускорению оплаты за ранее произведенную и отгруженную продукцию. Правительством области приняты меры по восстановлению паритетных условий поставки аккумуляторных батарей для пассажирских вагонов ОАО «РЖД». В настоящее время продукция предприятия востребована со стороны ОАО «РЖД» и предприятий транспортного машиностроения, локомотиворемонтных и локомотивостроительных предприятий», — говорится в сообщении.

По состоянию на 4 августа руководство завода, как сообщается, выплатило три миллиона рублей. До конца текущей недели планируется погасить еще шесть миллионов рублей. Согласно графику погашения задолженности по заработной плате, представленному руководством завода, полностью ликвидировать задолженность планируется несколькими траншами в августе и сентябре текущего года.

«В настоящее время все цеха предприятия работают в ожидании выплаты заработной платы в указанные сроки», — отмечается в сообщении ведомства.