СаратовСегодня

 
12:17, 04 августа 2015

Тепин сомневается в возможности ввести в строй 1,5 млн кв м жилья в 2015г

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал на пресс-конференции во вторник, 4 августа, о перспективах строительной отрасли в 2015 году, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Прошлый, 2014 год, для строительной отрасли был одним из самых удачных. Было введено в строй более 400 тысяч квадратных метров жилья экономкласса, которое было очень востребовано покупателями. Но конец и начало нынешнего года были сложными. Итоги первого квартала показали нам очень жесткие условия, в которых мы живем. В 10 раз упали объемы проектного кредитования, упала ипотека. К марту были предприняты антикризисные меры, которые стабилизировали ситуацию», — отметил министр.

Тепин добавил, что, несмотря на некоторое улучшение ситуации, она остается все еще гораздо хуже, чем в 2014 году, и по итогам года строительную отрасль ожидает откат к показателям прошлых лет.

«За первое полугодие было введено в строй 385 тысяч квадратных метров нового жилья, что на процент больше к уровню прошлого года.По ипотеке июнь стал лучше, чем май. Стало выдаваться на 23 процента  больше ипотечных кредитов. Нам очень важно, чтобы положительная динамика была каждый месяц. Но число выданных ипотечных кредитов все еще на 30-40 процентов ниже. чем в прошлом году. Нам надо сохранить если не показатели прошлого года, то 2013 года. Однако на 1,5 миллиона квадратных метров мы, скорее всего, уже не выйдем, тут объективные причины», — заключил он.

Напомним, по итогам 2014 года в Саратовской области было введено в строй около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Губернатор Валерий Радаев ставил цель в 2015 году сохранить эти показатели.