СаратовСегодня

 
19:44, 31 июля 2015

Почти 27 млн руб у разных людей похитила мошенница из Саратова

Жительница Саратова Елена Евтеева получила четыре года и шесть месяцев колонии за несколько мошенничеств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В суде было установлено, что Евтеева с сентября 2010 по декабрь 2011 года для открытия ночного клуба «Оскар» в Саратове получила от своего знакомого из Москвы более 20 миллионов рублей. Однако женщина учредила клуб без участия заемщика, распределила доли в обществе между собой и мужем, а потерпевшего в клуб не пустила даже в качестве посетителя.

Кроме того, Евтеева с июня по август 2011 года обещала другому своему знакомому оформить на него земельный участок в Ленинском районе Саратова, сказав что у нее есть родственники в городской администрации. Получив от знакомого 1,5 миллиона рублей, Евтеева «испарилась».

С февраля по март 2012 года Евтеева обманула двух своих знакомых, жительниц города Саратов, на общую сумму 350 тысяч рублей, сообщив им, что ее муж участвовал в драке и необходимы деньги на его лечение и возмещение ущерба мнимым потерпевшим. Взятые в долг на трехнедельных срок деньги Евтеева не вернула.

Когда одна из потерпевших по этому эпизоду обратилась к Евтеевой с вопросом о возврате переданных ей в долг денег, та пообещала помочь ей купить квартиру, а деньги, полученные в долг, зачесть при расчетах за приобретенную квартиру. Обманывая потерпевшую и ее сестру, сообщив им о наличии знакомых в администрации и возможности приобретения муниципального жилья по цене ниже рыночной, Евтеева получила от них 1,09 миллиона рублей.

Схожим способом Евтеева обманула на 1,65 миллиона и 1,7 миллиона рублей у еще двух своих знакомых.

Кроме того, Евтеева под предлогом продажи или сдачи в аренду квартиры похитила деньги жителей как Саратовской области, так и других регионов России в общей сумме 558 тысяч рублей. Женщина каждый раз, заранее разместив объявление на одном из рекламных сайтов в интернете, подыскивала клиентов для продажи или сдачи в аренду не принадлежащей ей квартиры. После просмотра потенциальным покупателем или арендатором квартиры, она получала от них задатки для заключения договоров и исчезала с деньгами.

Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила 26,848 миллиона рублей.

Суд приговорил ее к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей.