СаратовСегодня

 
16:37, 31 июля 2015

Количество погибших на производстве в Энгельсском районе выросло в 1,5 раза

Количество погибших в результате несчастных случаев на производстве в Энгельсском районе Саратовской области за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросло в 1,5 раза, сообщает в пятницу пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

По данным руководителя ведомства Натальи Соколовой, в регионе за семь месяцев этого года сократилось количество погибших в результате несчастных случаев на производстве почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В этом году погибло семь человек, а в 2014 году — 13 человек. В 1,6 раза снизилось количество человек, получивших тяжелые производственные травмы: 22 человека — в этом году, 36 человек — в 2014 году.

Особое внимание министр уделила Энгельсскому району. В период с января по июль этого года в результате несчастных случаев на производстве в районе погибло в 1,5 раза больше работников, чем за соответствующий период 2014 года. Тяжелые травмы получили девять человек, что в 4,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«Производственный травматизм во многом обусловлен недостаточным вниманием к вопросам безопасности труда со стороны руководителей высшего и среднего звена, недостаточной компетентностью руководителей и работников, финансированием охраны труда по остаточному принципу, отсутствием элементарного контроля за ходом проведения разных видов работ», — подчеркнула Соколова.

Как сообщалось ранее, 10 февраля этого года 30-летний токарь ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» получил травму во время выполнения работ по обработке полуоси автомобиля. Кроме того, 3 июля этого года 60-летний электромонтер АО «ЕПК Саратов» по ремонту и обслуживанию электрооборудования завода на рабочем месте получил сотрясение мозга и закрытый перелом правой плечевой кости.

Также в июле этого года погиб 37-летний Александр Ларин, который вместе с двумя коллегами отравился сероводородом в канализационной шахте. На 41-летнего электрика упала металлическая башня, а газорезчик погиб после падения на него борта вагона. В среду, 29 июля этого года, 49-летний электрогазосварщик получил травму на ООО «Саратоворгсинтез».