СаратовСегодня

 
14:10, 30 июля 2015

Предприниматель заплатит 10 тыс руб за несоблюдение контроля за организацией

Индивидуальный предприниматель в Краснокутском районе Саратовской области заплатит 10 тысяч рублей штрафа за несоблюдение законодательства в части осуществления внутреннего контроля, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что предприниматель не проводит плановые инвентаризации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, отчетные документы о поступлении и реализации изделий для дальнейшего учета в бухгалтерии не распечатываются, не прошнуровываются и не нумеруются постранично, не подписываются. Также в организации не проводится проверка наличия или отсутствия в отношении клиента сведений о его причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

На индивидуального предпринимателя возбудили дело об административном нарушении по части 1 статьи 15.27 КоАП РФ «Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма». Суд наложил на виновное лицо штраф в размере 10 тысяч рублей.